💥💥💥САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС 💥💥💥

Уважаемые посетители! Наш сайт переехал на новый адрес!

Теперь мы доступны на KolonkiDinamiki.ru



Клуб ценителей хорошего звука
Обновленный дизайн, удобная навигация, и та же страсть к звуку.

Как устранить вздутия на фанерных и шпонированых корпусах акустики своими руками.

Фанера наряду с ДСП является наиболее популярным материалом для изготовления акустических систем. Однако со временем фанера имеет неприятное свойство «вздуваться». Происходит это из-за нарушения целостности покрывающего фанеру слоя лака. В трещины попадает влага, и через определенный промежуток времени слои фанеры начинают расслаиваться и появляются вздутия. Проще всего в такой ситуации найти мастера, но если вы не хотите переплачивать за работу или хотите все сделать сами, существует два способа.
Итак, способ первый. Для него вам потребует утюг, влажная тряпка и любой тяжелый предмет (подойдет стопка книг, журналов или даже коробка с гвоздями). Нагрейте утюг и приложите его к месту вздутия. Чтобы не испортить поверхность, между утюгом и фанерой положите влажную тряпку. Высокая температура выпарит излишек воды и размягчить клей. После 2-3 минутной обработки уберите утюг и положите на место вздутия тяжелый предмет. Груз должен пролежать на фанере несколько часов, а лучше сутки, для того чтобы клей схватился и застыл.
Если простой нагрев посредством утюга не дал результата, это значит что клей уже не в состоянии удержать слои фанеры. В таком случае, придется разрезать слои. Для второго способа вам понадобится: клей ПВА, вода, кисточка, металлическая линейка, бумага, нож с гибким лезвием и валик для прокатки обоев.
Используйте линейку в качестве направляющей и проведите ножом два разреза на месте вздутия в виде буквы Х. Смочите фанеру водой, чтобы она лучше сгибалась. Теперь приподнимите одну из сторон и удалите остатки старого клея. После этого поверхности нужно дать просохнуть и затем нанести на нее клей ПВА. Излишки клея можно удалить тряпочкой, а по месту вздутия следует пройтись валиком для закатки обоев.
На отремонтированный участок следует положить сначала лист бумаги, а затем груз. Оставьте его на несколько часов до полного высыхания клея.
Разумеется, подобные способы применимы только к небольшим вздутиям. Если же дефект распространился по всей поверхности, то без помощи специалиста не обойтись, поскольку потребуется полностью менять верхний слой фанерного листа и применять более специфические методы для устранения недостатков.
По материалам портала ldsound.ru
Клуб любителей акустики и аудиотехники
«Колонки и динамики | Акустика и аудиотехника»
группа в Контакте: vk.com/kolonkidinamiki

канал в Телеграм: @kolonkidinamiki

> > > Колонки и динамики < < <

#колонкидинамики #kolonkidinamiki #rusaudiobaraholka

Комментариев нет:

Отправить комментарий