💥💥💥САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС 💥💥💥

Уважаемые посетители! Наш сайт переехал на новый адрес!

Теперь мы доступны на KolonkiDinamiki.ru



Клуб ценителей хорошего звука
Обновленный дизайн, удобная навигация, и та же страсть к звуку.

Глоток свежего воздуха для ВЕГА 25АС -309 (25АС-109) - удаляем грили!

  

Статья переехала на новый сайт:
Глоток свежего воздуха для ВЕГА 25АС -309 (25АС-109) - удаляем грили!


15 комментариев:

  1. За какую цену вы можете сделать то же самое с моими колонками 25 АС-309?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дешевле будет вам их продать и купить акустику Электроника 25АС-126 (25АС-326) - при доработке ориентировался на неё, была одна штука.
      По звучанию не уступает, а по качеству изготовления корпуса и разделительных фильтров Вегу явно опережает.
      У электроники элементы фильтра расположены равномерно ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ - исключая наводки и помехи.
      Ну а сделать такую же.. даже не знаю.. это был душевный порыв.. ручная работа, а не конвеерное производство.
      Если и возьмусь, то, учитывая временные и физические затраты, не менее чем за 2000 рублей.

      Удалить
  2. Добрый день. Прошу совета. Что можете сказать относительно старения динамиков акустических систем. Слышал, что со временем подвижная часть проседает и начинает задевать за стенки магнитной системы. Сталкивались с таким?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, конечно сталкивался, периодически приносят такие в ремонт. Лечение - разборка, центровка и обратная сборка.
    Но часто динамики хрипят не из-за зацепов, а из-за того, что выходят из строя подводящие провода (конительки) - симптомы в обеих случаях очень похожи.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите пожалуйста кондеры в ас 25 309 какой у них вольта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там стоят советские бумжные кондёры, вольтаж у них до 160В
      А так до 50В более чем достаточно.

      Удалить
  5. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, более подробные характеристики катушек. В схеме указано только значение индуктивности. Какое нужно сопротивление, какое сечение? У меня такая же АС, хочу доработать, как у Вас.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а какое сопротивление должно быть у катушек индуктивности???

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный27 марта, 2019

    Подскажите пожалуйста, доводилось ли слушать 25ас-2/25ас-302 как она в сравнении с Электроникой 25ас-126 уж больно её хвалят и ставят на 1 место из себе подобных, большое ли отличие по фильтрам?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое сопротивление должно быть у применяемых в данной схеме фильтров катушек индуктивности? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный30 июня, 2019

    Сопротивление катушек чем меньше, тем лучше. Мотайте толстым проводом все проходные катушки. Параллельные динамикам можно мотать потоньше проводом. Они на сопротивление аккустики не влияют.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, собираюсь делать подобное вашей переделки, скажите пожалуйста, как вы мотали катушку которая идет в доработанной схеме разделительных фильтров, интересует то, как вы сделали катушку 2.8 мГн не МГн и не мкГн а именно как на схеме 2.8 мГн, поделитесь опытом, как вы это сделали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Я доработал свою акустику 25ас-309, согласно статьи журнала Радио!
      У меня тоже была проблема с намоткой катушеке, потому акустика год лежала и ждала своего часа... В общем, съездил на рынок и купил себе ферритовые кольца магнитной проницаемостью 2000, и медный провод (лакированный) диаметром 1 мм, и с помощью формулы высчитал кол-во витков (у меня получилось по моим параметрам) - 48 витков, у меня также имеется китайский прибор-тестер (заказывал на али), который способен измерять индуктивность тоже, когда мотал - контролировал индуктивность (она при постоянной частоте измеряется, т.к. на разных частотах разная индуктивность (феррит насыщается)), хоть по формуле у меня вышло 48 витков, мне хватило 44 витков, пока прибор не показал 2.8 мГн! В намотке ничего сложного нет! После доработок акустика зазвучала так.... Что сравнима с S-90! Нет слов! Даже не сравнить как было и как стало!

      Удалить
  11. Здравствуйте автор!очень полезная статья я тоже занялся апгрейдом своих 25ас309.Я намотал катушку как в статье радио подобрал индуктивность как вы по китайскому rclметру 2,8мГн но спад ачх на низкочастотном динамике резко начинался уже с 180гц хотя все детали проверены на работоспособность и отклонение от нормы пришлось снизить индуктивность до 2,3мГн после этого спад начался примерно с600гц,мерил ачх осцилографом.Скажите у Вас такого не наблюдалось?Спасибо.

    ОтветитьУдалить